Библиотеки ЦБС для взрослых приглашают на заседания своих клубов!


«Экслибрис»

Киноклуб в библиотеке

Киноклуб – это вместе смотреть,
вместе чувствовать,
вместе говорить,
вместе быть.

Киноклуб «Экслибрис»
  Дата создания 2015 г.
Цель: • Обеспечить доступность лучших образцов литературы и кино каждому желающему.
• Предоставить возможность общения в сфере искусства и культуры. В наш интернет-век, когда люди все реже заглядывают друг другу в глаза, нужно создавать места, где они смогут это делать.
• Создавать позитивный имидж библиотеки.
• Открыть новые горизонты для тех, кто уже знаком с настоящей литературой и кино, и тем более для тех, кому только предстоит открыть их для себя.
Задача: 
• Сформировать сообщество читателей вокруг киноклуба, путем обсуждения книг и фильмов после показов.
• Постепенно превратить в активных читателей библиотеки "просто зрителей", которые пассивно потребляет информацию.
Формы работы: кинопоказы, литературные дискуссии и беседы


Киноклуб "Экслибрис" – не только показы фильмов. Это стиль общения и проведения свободного времени в данном случае именно в библиотеке.

Он предусматривает определенный круг людей, которые объединены общими интересами и интеллектуальным уровнем развития.

Камерная атмосфера киноклуба настраивает людей на общение, создает условия для их духовного сближения.

Библиотекари занимается подбором книг и кинолент, перед началом кинопросмотра рассказывают об авторе, произведении, режиссёре, замысле картины, её предыстории, а после фильма устраивают обсуждение работы.

В киноклубе на большом экране – только лучшие фильмы разных лет, связанные с литературой и искусством, заставляющие думать и анализировать.


Как стать членом киноклуба?


Члены клуба – это те люди, которым близки цели, программа и атмосфера клуба.

Членство в клубе – это право пользоваться предоставляемыми в клубе услугами, а также привилегиями. Это возможность приложить собственные силы для развития клуба и продвижения его идей.


Мы клуб.

Мы вместе.

Мы открыты любому мнению.

Мы верим в книгу и в кино, мы ищем в них живой интерес к жизни.

Мы смотрим фильмы, которые являются именно искусством.

Мы обсуждаем увиденное.

Для нас кино – повод говорить, думать, читать, сближаться, развиваться.



Новости клуба
23 Сентября 2025

Заседание библиотечного киноклуба «Экслибрис»

Надежда Румянцева – яркая звезда советского кино. Актриса, покорившая сердца зрителей ролями в фильмах «Девчата» и «Королева бензоколонки», дарила своим героиням искренность, оптимизм и незабываемый солнечный свет.

«Неунывающая и озорная» – под таким названием прошло заседание библиотечного киноклуба «Экслибрис», посвященное 95-летию со дня рождения актрисы.

Зрителям – отдыхающим Территориального центра социального обслуживания Калининского района города Донецка – был представлен художественный фильм «Девчата», снятый в 1961 году режиссёром Юрием Чулюкиным на киностудии «Мосфильм» по одноимённой повести Бориса Бедного.

Главная роль в кинокартине принесла Надежде Румянцевой зрительскую любовь и заслуженную мировую славу – приз «За лучшее исполнение женской роли» IV Международного кинофестиваля в Аргентине.

Сотрудники библиотеки рассказали зрителям о жизненном и творческом пути Надежды Румянцевой, о съёмках фильма и актёрах, снявшихся в нём. Кинолента подняла зрителям настроение и оставила массу положительных эмоций.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Королева зрительских сердец», на которой были представлены издания, рассказывающие об известных киноролях актрисы.

Ко Дню пожилых людей, который будет отмечаться 1 октября, «Союз советских офицеров и защитников Донбасса» подготовил для зрителей подарки, которые и были вручены в завершение мероприятия.


Количество показов: 74

Возврат к списку





Количество просмотров: 16812

Copyright © 2011-2020 Централизованная библиотечная система для взрослых г. Донецк

Система Orphus