Подготовила библиотека-филиал № 8, в рамках краеведческого конкурса «Библиотека в городе, город в библиотеке»
Новости библиотеки-филиала №8
10 Апреля 2026
Час профориентации «Профессии на все времена»
Выбор профессии – это не просто определение будущего занятия, это перекресток, где мы определяем не только свой основной вид деятельности, но и формируем круг общения, задаем тон всему стилю жизни и, порой, пишем главные строки своей судьбы. Осознавая всю глубину этого значимого решения, библиотека-филиал № 8 открыла двери для учащихся 8 класса ГБОУ «Школа № 150 г. о. Донецка», предложив им час профориентации «Профессии на все времена».
Это событие стало настоящим праздником знаний и открытий. В гости к школьникам пришли неслучайные люди: педагогический коллектив, студенты, постигающие тонкости «Технологий индустрии красоты», и опытный мастер по изготовлению швейных изделий из ГБПОУ «Донецкий техникум бытового обслуживания и торговли». Особую ценность встрече придали мастер-куратор Наталья Сигарева и преподаватель Алина Шуляпова из ГБПОУ «Донецкий технологический колледж».
Гости не просто рассказали о самых востребованных и перспективных профессиях сегодняшнего дня, но и провели настоящие мастер-классы, позволяющие прикоснуться к миру ремесла. Школьники с азартом наблюдали за работой парикмахера, постигая тайны создания стильных образов; открывали для себя магию флористики, где творчество сливается с глубоким пониманием языка цветов; восхищались мастерством обувщика, соединяющего вековые традиции с современными технологиями; и узнавали о незаменимой роли автомехаников, без которых невозможно представить движение современного мира.
В ходе оживленного диалога были озвучены ключевые правила, помогающие сделать верный выбор, а также разобраны типичные ошибки и подводные камни, которые могут встретиться на этом пути.
Вопросы, звучавшие из зала, были полны искреннего интереса: перспективы трудоустройства, возможности для профессионального роста, требования, которым должен соответствовать современный специалист – все эти темы обсуждались живо и содержательно. Информация, полученная от гостей, стала для восьмиклассников ценным подспорьем в процессе определения своего будущего, помогая осознать важность осознанного шага.
Мероприятие стало настоящим компасом для ребят, помогающим ориентироваться в многогранном мире профессий.