Подготовила библиотека-филиал № 8, в рамках краеведческого конкурса «Библиотека в городе, город в библиотеке»
Новости библиотеки-филиала №8
4 Сентября 2025
Литературные чтения «Знаток человеческой души»
Александр Иванович Куприн – русский писатель-реалист. Его произведения, словно драгоценные камни, сверкают сквозь десятилетия, не теряя своей красоты и актуальности и продолжают находить отклик в сердцах читателей.
В читальном зале библиотеки-филиала № 8 состоялись литературные чтения «Знаток человеческой души», организованные в рамках библиотечной акции «Мне нельзя без России…» и приуроченные к 155-летию со дня рождения Александра Ивановича Куприна. Участниками мероприятия стали учащиеся ГБОУ «Школа № 144 г. о. Донецк».
Библиотекарь познакомила ребят с биографией и творческим наследием писателя. Особое внимание было уделено книжной выставке «Читаем Куприна», на которой были представлены самые известные произведения автора, такие как повести «Поединок», «Олеся», рассказ «Гранатовый браслет», а также трогательные истории о животных.
В ходе обзора выставки старшеклассники зачитывали отрывки из произведений Александра Куприна, которые затем анализировались. Ребята делились своими впечатлениями о прочитанном. Многие отметили реалистичность и глубину психологизма, присущие произведениям писателя, а также умение автора создавать яркие и запоминающиеся образы. Учащиеся подчеркнули, что творчество Александра Куприна остается актуальным, затрагивая вечные темы любви, верности, долга и человеческого достоинства.
Мероприятие позволило читателям ближе познакомиться с творчеством выдающегося русского писателя и по-новому взглянуть на его произведения.