Заведующий филиалом библиотеки №2: Марапулец Ольга Валериевна
Заведующий детским отделом: Олейник Марина Вадимовна
Особенностью библиотеки-филиала № 2 является тот факт, что в 2000 году произошло объединение филиала с детской библиотекой, которая существовала в то время в Калининском районе. В результате в структуре библиотеки-филиала появился детский отдел и половина всех читателей библиотеки – это дети.
Поэтому приоритетным направлением своей деятельности библиотека-филиал № 2 считает организацию детского досуга. В течение года в библиотеке в рамках центра «Библиомир» для детей проводятся разнообразные мероприятия, направленные на расширение кругозора и привлечение к чтению.
Библиотекари тесно сотрудничают с учебными заведениями района.
С января 2015 года в библиотеке для читателей, любящих книги и кино, организован киноклуб «Экслибрис», в котором смотрят и обсуждают лучшие фильмы разных лет, связанные с литературой и искусством, заставляющие думать и анализировать.
Подготовила Дорошенко О.М., заведующий библиотекой-филиалом № 2, в рамках краеведческого конкурса «Библиотека в городе, город в библиотеке»
Новости библиотеки-филиала №2
12 Февраля 2026
Праздник «День книгодарения»
В преддверии Международного дня книгодарения, который отмечается 14 февраля, по всей России проходит Десятая общероссийская акция «Дарите книги с любовью». Библиотека-филиал № 2 присоединилась к акции и провела праздник «День книгодарения», призванный напомнить о том, как важно делиться знаниями и прививать любовь к книге следующим поколениям.
Двери библиотеки распахнулись для всех желающих принести любимые книги и подарить их другим читателям. Сотни книг разных жанров, направлений и авторов заполнили стеллажи, радуя глаз разнообразием сюжетов и стилей.
Помимо традиционного обменника книг, была организована выставка старинных изданий, ставшая настоящим открытием даже для завсегдатаев библиотеки. Читатели могли познакомиться с произведениями, давно забытыми временем, и ощутить особую атмосферу прошлого.
Однако главной целью мероприятия было стремление зажечь искру любви к чтению в юных сердцах. Специально для подрастающего поколения была разработана интерактивная программа: от увлекательных видеопрезентаций, раскрывающих секреты создания уникальных книжных закладок, до задорных литературных игр и викторин. Эти мероприятия были призваны пробудить интерес к книжным мирам, показать, насколько увлекательным и познавательным может быть процесс чтения.
День книгодарения объединил поколения, профессии и увлечения, сплотив общей любовью к книге. Этот день отдал дань уважения печатным страницам, укрепив фундаментальную веру в их неиссякаемую силу.