Заведующий филиалом библиотеки №2: Марапулец Ольга Валериевна
Заведующий детским отделом: Олейник Марина Вадимовна
Особенностью библиотеки-филиала № 2 является тот факт, что в 2000 году произошло объединение филиала с детской библиотекой, которая существовала в то время в Калининском районе. В результате в структуре библиотеки-филиала появился детский отдел и половина всех читателей библиотеки – это дети.
Поэтому приоритетным направлением своей деятельности библиотека-филиал № 2 считает организацию детского досуга. В течение года в библиотеке в рамках центра «Библиомир» для детей проводятся разнообразные мероприятия, направленные на расширение кругозора и привлечение к чтению.
Библиотекари тесно сотрудничают с учебными заведениями района.
С января 2015 года в библиотеке для читателей, любящих книги и кино, организован киноклуб «Экслибрис», в котором смотрят и обсуждают лучшие фильмы разных лет, связанные с литературой и искусством, заставляющие думать и анализировать.
Юрий Соломин – имя, ставшее символом эпохи в отечественном искусстве. Его Генрих Айзенштайн в «Летучей мыши», трогательный Эмиль из «Обыкновенного чуда», мужественный капитан Кольцов в «Адъютанте его превосходительства», ищущий правду Иван Телегин в «Хождении по мукам» – это лишь малая часть образов, запечатленных его гением в памяти поколений зрителей.
«Создатель замечательных ролей» – под таким названием в библиотеке-филиале № 2 развернулось заседание киноклуба «Экслибрис», посвященное знаменательной дате – 90-летию со дня рождения выдающегося актера.
Вниманию зрителей был представлен художественный фильм «Свет в окне» – трогательная кинолента, увидевшая свет в 1980 году благодаря режиссеру Аяну Шахмалиеву и студии «Ленфильм». В основу фильма лёг одноименный документальный очерк журналистки «Известий» Татьяны Тэсс. Сюжет картины, как луч прожектора, высвечивает острые морально-этические дилеммы, заставляя задуматься о важных жизненных принципах.
Сотрудники библиотеки провели для зрителей увлекательный экскурс в мир Юрия Соломина, рассказав о его жизненном пути, творческих исканиях, интересных моментах со съемок фильма, а также об актерском составе, воплотившем в жизнь яркие образы. Кинолента не оставила равнодушным никого в зале, заставив зрителей пристально взглянуть на судьбы героев, проникнуться их взаимоотношениями и переосмыслить значимость семейных ценностей.
В дополнение к кинопоказу была подготовлена книжная раскладка «Портрет артиста», на которой были представлены издания, повествующие о самых известных и любимых киноролях актера. Она стала своеобразным мостиком между прошлым и настоящим, позволяя еще раз прикоснуться к величию таланта Юрия Соломина.