Заведующий филиалом библиотеки №2: Марапулец Ольга Валериевна
Заведующий детским отделом: Олейник Марина Вадимовна
Особенностью библиотеки-филиала № 2 является тот факт, что в 2000 году произошло объединение филиала с детской библиотекой, которая существовала в то время в Калининском районе. В результате в структуре библиотеки-филиала появился детский отдел и половина всех читателей библиотеки – это дети.
Поэтому приоритетным направлением своей деятельности библиотека-филиал № 2 считает организацию детского досуга. В течение года в библиотеке в рамках центра «Библиомир» для детей проводятся разнообразные мероприятия, направленные на расширение кругозора и привлечение к чтению.
Библиотекари тесно сотрудничают с учебными заведениями района.
С января 2015 года в библиотеке для читателей, любящих книги и кино, организован киноклуб «Экслибрис», в котором смотрят и обсуждают лучшие фильмы разных лет, связанные с литературой и искусством, заставляющие думать и анализировать.
Подготовила Дорошенко О.М., заведующий библиотекой-филиалом № 2, в рамках краеведческого конкурса «Библиотека в городе, город в библиотеке»
Новости библиотеки-филиала №2
17 Июня 2025
Встреча с писателем «Волшебные миры Юлианы Лебединской»
Сказка – это волшебный ключ, открывающий двери в мир воображения и нравственных уроков, который сопровождает нас на протяжении всей жизни. С самого раннего возраста, когда мир кажется огромным и неизведанным, именно сказка становится нашим первым проводником в лабиринте литературы, человеческих взаимоотношений и тайн окружающего мира.
В библиотеке-филиале № 2 для учащихся ГБОУ «Школа № 20 г. о. Донецк» Донецкой Народной Республики прошла встреча с писателем «Волшебные миры Юлианы Лебединской».
Особым подарком для участников стала презентация книги «Пуф круглый год», наполненной теплыми историями и забавными приключениями. Писатель-фантаст, детский писатель, драматург и ведущий редактор издательства «Снежный Ком-Дети» Юлиана Лебединская рассказала о начале своего творческого пути, вдохновляя юных слушателей на собственные свершения.
Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ о творениях писательницы и процессе создания иллюстраций к ним. В оживленной викторине школьники продемонстрировали свою эрудицию и любовь к литературе, а Юлиана Лебединская, щедро делилась секретами мастерства.
В завершение этой незабываемой встречи школьники получили подарки и памятные открытки с изображением очаровательного котенка Пуфа, ставшего символом доброты и волшебства.
Автограф-сессия, словно волшебная печать, закрепила этот день в сердцах ребят, подарив им вдохновение и веру в силу мечты.