Заведующий филиалом библиотеки № 12: Кононова Ирина Эдуардовна
Библиотека-филиал № 12 – является информационным центром воспитания и популяризации здорового образа жизни. Библиотека проводит разнообразные формы массовых мероприятий, которые рассчитаны на различные категории читателей. Особое внимание уделяется разъяснительной и профилактической работе с подростками и молодежью. В библиотеке разработана комплексная программа «Здоровье».
Подготовила библиотека-филиал № 12, в рамках краеведческого конкурса «Библиотека в городе, город в библиотеке»
Новости библиотеки-филиала №12
17 Апреля 2025
Православная беседа «Пасха пахнет миром»
Пасха – самый древний и важный весенний праздник христиан. В этот день радостно звонят колокола, в храмах ярко сияют множество свечей, огонек которых зажигает и наполняет сердца радостью Воскрешения Христова.
В преддверии этого светлого праздника 17 апреля в библиотеке-филиале № 12 прошла православная беседа «Пасха пахнет миром». У книжной выставки «Нынче вся земля светла, и звонят колокола!» библиотекарь рассказала о традициях и обычаях, главных символах Пасхи – благодатном огне, куличах, яйцах и раскрыла ритуальное значение пасхальных яиц.
Присутствующие поделились своими семейными традициями празднования Светлого Христова Воскресения, отметив ценность переданного им опыта предыдущих поколений, включающего рецепты куличей и пасок, посещение пасхального богослужения.
Мероприятие было дополнено просмотром литературы на книжной выставке, где представлены книги и журналы об истории, традициях и обычаях православных праздников, советы, как приготовиться к Пасхе, рецепты пасхальных куличей.
Библиотекарь поздравила всех посетителей с Великим праздником и пожелала, чтобы в их семьях всегда царили любовь, счастье, благополучие, чтобы души стали светлыми, а помыслы чистыми!