Централизованная библиотечная система для взрослых г. Донецка, наши двери всегда открыты для Вас!

Библиотека-филиал № 1

Объем фонда – около 38276 экз.  

Заведующий филиалом библиотеки №1: Плотникова Татьяна Владимировна



Нравственно-эстетическое направление является одним из ведущих в работе библиотеки с 2015 года.

В своей работе коллектив библиотеки создает условия для формирования у пользователей нравственных ценностей: гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека, ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни, развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, семейных ценностей.

Основной задачей библиотеки, развивающей направление эстетической гармонизации пользователей библиотеки, является стремление открыть читателю шедевры литературы, музыки, живописи, разбудить любовь к прекрасному, способствовать развитию культурной, образованной, гармоничной личности средствами культурно-досуговой деятельности. Регулярно проводятся различные мероприятия: уроки мужества, литературно-патриотические часы, музыкальные гостиные, часы лирического настроения, фольклорные праздники, устные журналы и др.

В библиотеке действует клуб любителей чтения «Книжный мир», целью которого является знакомство с новинками литературы разных жанров и популяризация лучших произведений мировой литературы и искусства. 


Слайд-презентация «Библиотека в городе, город в библиотеке. Киевский район г.Донецка»

Подготовили зав. библиотекой Плотникова Т.В. и библиотекарь Печенова Е.А. библиотеки-филиала № 1, в рамках краеведческого конкурса «Библиотека в городе, город в библиотеке».


Новости библиотеки-филиала №1

3 Сентября 2026

Беседа «Идеология зла: как противостоять терроризму»

Сегодня безопасность – уже не данность, а ценность, которую приходится беречь. Терроризм стал глобальной угрозой, не знающей границ: он одинаково опасен и для мегаполисов, и для небольших городов. Его главная цель – посеять страх и разрушить доверие между людьми. Противостоять этой «идеологии зла» можно только общими усилиями – и каждый из нас способен внести свой вклад в укрепление безопасности.

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом в библиотеке-филиале № 1 состоялась беседа «Идеология зла: как противостоять терроризму».

Библиотекарь рассказала читателям, что такое терроризм и каковы его виды, напомнила о трагических терактах, произошедших в России за последние годы. Особое внимание было уделено страшной трагедии в городе Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ.

Присутствующие узнали о том, как трансформируются методы террористов в современном мире, и о том, что говорит закон о распространителях экстремистских идей. Наглядно увидеть важность бдительности и информированности помог тематический видеоролик.

Самым ценным моментом встречи стала дискуссия. Гости мероприятия делились своим мнением о культуре общения как главной защите от радикализации, рассуждали об уважении к чужой вере и традициям.

В ходе беседы участники разобрали правила поведения при возникновении теракта и обнаружении подозрительных предметов, а также поговорили о важности проявления гражданской бдительности и о том, как уберечь себя и своих близких в кризисной ситуации.

Дополнением к мероприятию стала книжная выставка «Терроризм – угроза обществу», раскрывающая опасность данного явления и предлагающая информацию о способах защиты.


Количество показов: 22

Возврат к списку


Часы работы 

Понедельник-пятница: 0900 – 1700 

Суббота: 0900 – 1600

Выходной день – воскресенье

Последний четверг каждого месяца – санитарный день

Контакты

Тел.: +7 856 258-32-02

E-mail: bibldon1@yandex.ru

Адрес библиотеки

283054 г. Донецк, Киевский пр-кт, 17

Проезд троллейбусом маршрута № 9, 10 до остановки «Киевский исполком»

Copyright © 2011-2020 Централизованная библиотечная система для взрослых г. Донецк

Система Orphus