Централизованная библиотечная система для взрослых г. Донецка, наши двери всегда открыты для Вас!

Библиотека-филиал № 1

Объем фонда – около 38276 экз.  

Заведующий филиалом библиотеки №1: Плотникова Татьяна Владимировна



Нравственно-эстетическое направление является одним из ведущих в работе библиотеки с 2015 года.

В своей работе коллектив библиотеки создает условия для формирования у пользователей нравственных ценностей: гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека, ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни, развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, семейных ценностей.

Основной задачей библиотеки, развивающей направление эстетической гармонизации пользователей библиотеки, является стремление открыть читателю шедевры литературы, музыки, живописи, разбудить любовь к прекрасному, способствовать развитию культурной, образованной, гармоничной личности средствами культурно-досуговой деятельности. Регулярно проводятся различные мероприятия: уроки мужества, литературно-патриотические часы, музыкальные гостиные, часы лирического настроения, фольклорные праздники, устные журналы и др.

В библиотеке действует клуб любителей чтения «Книжный мир», целью которого является знакомство с новинками литературы разных жанров и популяризация лучших произведений мировой литературы и искусства. 


Слайд-презентация «Библиотека в городе, город в библиотеке. Киевский район г.Донецка»

Подготовили зав. библиотекой Плотникова Т.В. и библиотекарь Печенова Е.А. библиотеки-филиала № 1, в рамках краеведческого конкурса «Библиотека в городе, город в библиотеке».


Новости библиотеки-филиала №1

5 Июня 2026

Литературно-музыкальная гостиная «Моя земля, моя Россия»

День России, отмечаемый 12 июня, – это символ национального единства и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

В преддверии праздника в библиотеке-филиале № 1 в рамках деятельности Центра популяризации русского языка и культуры «Русское слово» состоялась литературно-музыкальная гостиная «Моя земля, моя Россия».

Участники совершили путешествие по страницам истории нашей страны, узнали интересные факты о празднике День России и ключевых событиях, формировавших облик государства.

Мероприятие было насыщено разнообразными форматами, призванными пробудить интерес к истории и культуре России. Присутствующие приняли участие в познавательной викторине «Во времена былые», музыкальной видеовикторине о народных инструментах «Оркестр виртуальных инструментов», фольклорной викторине на знание пословиц «Ответьте пословицей» и этнографическом блиц-опросе «Быт русского народа». Каждый из этих этапов позволил глубже погрузиться в мир русской культуры и традиций.

Особую изюминку мероприятию придали яркие музыкальные номера. Выступления участников вокального коллектива «МармеЛад» и творческой студии «СахарОк» Центра детского и юношеского творчества Киевского района, а также донецкой певицы Татьяны Шульгиной, наполнили зал атмосферой праздника и гордости за родную землю.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Единый народ – единая страна», а также представлены буклеты, посвящённые России, которые позволили гостям глубже погрузиться в богатство отечественной истории, культуры и традиций.

Литературно-музыкальная гостиная стала ярким событием, способствующим укреплению патриотических чувств, развитию интереса к отечественной истории и культуре, а также формированию чувства принадлежности к великой многонациональной стране.


Количество показов: 27

Возврат к списку


Часы работы 

Понедельник-пятница: 0900 – 1700 

Суббота: 0900 – 1600

Выходной день – воскресенье

Последний четверг каждого месяца – санитарный день

Контакты

Тел.: +7 856 258-32-02

E-mail: bibldon1@yandex.ru

Адрес библиотеки

283054 г. Донецк, Киевский пр-кт, 17

Проезд троллейбусом маршрута № 9, 10 до остановки «Киевский исполком»

Copyright © 2011-2020 Централизованная библиотечная система для взрослых г. Донецк

Система Orphus