Централизованная библиотечная система для взрослых г. Донецка, наши двери всегда открыты для Вас!

Библиотека-филиал № 1

Объем фонда – около 38276 экз.  

Заведующий филиалом библиотеки №1: Плотникова Татьяна Владимировна



Нравственно-эстетическое направление является одним из ведущих в работе библиотеки с 2015 года.

В своей работе коллектив библиотеки создает условия для формирования у пользователей нравственных ценностей: гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека, ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни, развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, семейных ценностей.

Основной задачей библиотеки, развивающей направление эстетической гармонизации пользователей библиотеки, является стремление открыть читателю шедевры литературы, музыки, живописи, разбудить любовь к прекрасному, способствовать развитию культурной, образованной, гармоничной личности средствами культурно-досуговой деятельности. Регулярно проводятся различные мероприятия: уроки мужества, литературно-патриотические часы, музыкальные гостиные, часы лирического настроения, фольклорные праздники, устные журналы и др.

В библиотеке действует клуб любителей чтения «Книжный мир», целью которого является знакомство с новинками литературы разных жанров и популяризация лучших произведений мировой литературы и искусства. 


Слайд-презентация «Библиотека в городе, город в библиотеке. Киевский район г.Донецка»

Подготовили зав. библиотекой Плотникова Т.В. и библиотекарь Печенова Е.А. библиотеки-филиала № 1, в рамках краеведческого конкурса «Библиотека в городе, город в библиотеке».


Новости библиотеки-филиала №1

28 Ноября 2025

Литературный час «Остаюсь военным писателем»

Константин Михайлович Симонов – выдающийся деятель советской литературы, проявивший себя как прозаик, поэт, киносценарист и драматург. Его творчество неразрывно связано с темой Великой Отечественной войны. Память о войне и погибших героях оставалась для него священной на протяжении всей жизни.

В библиотеке-филиале № 1 прошел литературный час «Остаюсь военным писателем», посвященный 110-летию со дня рождения Константина Михайловича Симонова. Участники мероприятия познакомились с его жизненным путем, военной биографией и значительным вкладом в русскую литературу. На видеозаписи прозвучало стихотворение «Жди меня, и я вернусь…» в исполнении Константина Симонова.

На книжной выставке «Журналист. Писатель. Фронтовик», подготовленной к мероприятию, были представлены книги о жизни и творчестве писателя, а также его очерки, стихи, художественные произведения, в которых звучит честный и мужественный голос участника суровых событий.

Литературный час стал достойным выражением памяти о Константине Михайловиче Симонове – человеке, чья жизнь и творчество были посвящены утверждению идей защиты Отечества и глубокому пониманию патриотического и воинского долга.


Количество показов: 53

Возврат к списку


Часы работы 

Понедельник-пятница: 0900 – 1700 

Суббота: 0900 – 1600

Выходной день – воскресенье

Последний четверг каждого месяца – санитарный день

Контакты

Тел.: +7 856 258-32-02

E-mail: bibldon1@yandex.ru

Адрес библиотеки

283054 г. Донецк, Киевский пр-кт, 17

Проезд троллейбусом маршрута № 9, 10 до остановки «Киевский исполком»

Copyright © 2011-2020 Централизованная библиотечная система для взрослых г. Донецк

Система Orphus