Заведующий филиалом библиотеки №1: Плотникова Татьяна Владимировна
Нравственно-эстетическое направление является одним из ведущих в работе библиотеки с 2015 года.
В своей работе коллектив библиотеки создает условия для формирования у пользователей нравственных ценностей:гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека,ценностного отношения кздоровью и здоровому образу жизни, развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, семейных ценностей.
Основной задачей библиотеки, развивающей направление эстетической гармонизации пользователей библиотеки, является стремление открыть читателю шедевры литературы, музыки, живописи, разбудить любовь к прекрасному, способствовать развитию культурной, образованной, гармоничной личности средствами культурно-досуговой деятельности. Регулярно проводятся различные мероприятия: уроки мужества, литературно-патриотические часы, музыкальные гостиные, часы лирического настроения, фольклорные праздники, устные журналы и др.
В библиотеке действует клуб любителей чтения «Книжный мир», целью которого является знакомство с новинками литературы разных жанров и популяризация лучших произведений мировой литературы и искусства.
Подготовили зав. библиотекой Плотникова Т.В. и библиотекарь Печенова Е.А. библиотеки-филиала № 1, в рамках краеведческого конкурса «Библиотека в городе, город в библиотеке».
Новости библиотеки-филиала №1
20 Июня 2025
Беседа «Певец народного подвига»
А. Т. ТВАРДОВСКИЙ – ХУДОЖНИК С МУДРЫМ СЕРДЦЕМ И ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ, ДО ПОСЛЕДНЕГО ДЫХАНИЯ ПРЕДАННЫЙ ПОЭЗИИ, ЧЕЛОВЕК БОЛЬШОГО ГРАЖДАНСКОГО МУЖЕСТВА И ЧЕСТНОСТИ…
К. Куликов
21 июня исполняется 115 лет со дня рождения выдающегося советского писателя, прозаика и поэта – Александра Трифоновича Твардовского. Пройдя дорогами Великой Отечественной войны в качестве сотрудника фронтовой газеты «Красная звезда», видя ужасы войны, Твардовский говорил в своих стихах о самом главном, что волновало человека, солдата, в горькие и тяжелые минуты испытаний.
В библиотеке-филиале № 1 прошла беседа «Певец народного подвига». Библиотекарь рассказала о поэте и его военной лирике. Особое внимание было уделено поэме «Василий Тёркин». Незадолго до Победы, в 1945 году, Александр Твардовский закончил свою поэму, которую писал на протяжении всей войны.
На книжной выставке «Поэт. Писатель. Фронтовик» представлены издания, раскрывающие жизнь и творчество А.Т. Твардовского, а также его собрания сочинений и отдельные произведения.
Имя Твардовского навсегда запечатлено в истории русской культуры, а его стихотворения были и остаются близкими сердцу каждого русского человека.