Мастер-класс «Пряничное волшебство: создаём сказку своими руками»
Ежегодно 12 сентября отмечается теплый и душевный праздник – День семейного общения. Этот день – прекрасная возможность вспомнить о важности семейных уз, уделить время самым близким людям и укрепить связь между поколениями, передавая мудрость и опыт от старших к младшим.
В преддверии Дня семейного общения библиотека-филиал № 22 наполнилась атмосферой творчества и радостного ожидания. Увлекательный мастер-класс «Пряничное волшебство: создаём сказку своими руками» по росписи пряников кондитерской глазурью стал настоящим подарком для юных и взрослых участников.
Перед тем как приступить к созданию кулинарных шедевров, участники совершили познавательное путешествие в историю пряника. Они узнали, что на Руси эти лакомства появились еще в IX веке, как менялись рецепты и формы на протяжении столетий и как пряники стали неотъемлемой частью русских праздников и ярмарок. Этот исторический экскурс придал мероприятию особую глубину и значимость.
Вооружившись ароматными, свежеиспеченными пряниками и наборами разноцветной глазури, участники под чутким руководством мастера пряничного дела Елены Петровны Черной с энтузиазмом принялись за работу. Под их умелыми руками обычные пряники превращались в настоящие произведения искусства, украшенные забавными зверушками и сказочными узорами.
В завершение мастер-класса каждый с гордостью демонстрировал свои кулинарные шедевры. Расписные пряники стали не только восхитительным угощением, но и памятным сувениром, созданным своими руками.
Мастер-класс подарил детям радость творчества, новые знания об истории пряника и оставил самые теплые и сладкие воспоминания о чудесно проведенном времени.