Централизованная библиотечная система для взрослых г. Донецка, наши двери всегда открыты для Вас!


Библиотека-филиал №22


Объем фонда – около 28446 экземпляров   

Заведующий филиалом библиотеки № 22: Беро Оксана Юрьевна



ВК Найди нас вконтакте


Новости библиотеки-филиала №22

27 Мая 2015

Творческий вечер «Светлые стихи»

Библиотека-филиал № 22 в честь установления празднования Дня библиотек Донецкой Народной Республики 27 мая 2015 провела восхитительный творческий вечер «Светлые стихи», героиней которого стала необыкновенная поэтесса и переводчица, преподаватель испанского ДонНУ Роза Лермонтова.

Вечер состоял из двух частей:

– авторские переводы с испанского (классическая поэзия Густаво Адольфо Беккера), небольшая лекция о творчестве Беккера;

– стихотворения поэтессы, обсуждение ее творчества, дискуссии.

На вечере звучала прекрасная музыка.

Гостям мероприятия автор подарила буклеты о творчестве Беккера, а библиотеке – свой сборник стихов с автографом.

Члены клуба поблагодарили и нас, как организаторов мероприятия, и поздравили с Днем библиотекаря!


Отзывы наших читателей о мероприятии:


«Выражаем благодарность нашей прекрасной, нежной Розе, чье творчество, наверное, вдохновило и затронуло каждого, как и она сама»

«Благодарим каждого, кто присутствовал на встрече! Пускай Господь с Богородицей и всеми святыми вас укрепляет и помогает в творческом начинании, в стремлении к совершенству и на пути ко спасению души!»

Юлия Полякова


«Никакая красота невозможна без благодати Господней, но, чтобы понять это, нужно самому увидеть высокую красоту. И сегодня в литературно-философском клубе «Эланор» у меня и ещё у многих была такая возможность – там выступала наша замечательная поэтесса Роза Лермонтова. Уже само название её новой книги «Светлые стихи» – говорит само за себя – Роза из тех, кому, подобно Паустовскому, неинтересно говорить о зле, её влечёт подлинный свет. Три часа вечера прошли, но никто не заметил времени — всё было словно в неком волшебном царстве, которое и есть настоящая жизнь. У поэзии всегда есть свойство – явить суть бытия, стереть случайные черты и открыть мир как гармонию и как сказку.

Роза в своём поэтическом становлении вобрала в себя много любимых ею классических авторов и они, наставляя из глубины веков, помогли прийти к своему стилю. Поэтому, когда её спросили, какие поэты на неё особенно повлияли, мне вспомнились слова Сильвии Бич, современницы Хемингуэя, которая остроумно заметила, что никакой глубокий поэт не проводит ночи в напряженном размышлении о том, кто в наибольшей степени повлиял на его творчество. Они все органично вплетаются в душу, содействуя росту, словно почва для юного дерева.

Впрочем, в зале сидели такие ценители и знатоки поэзии, как Татьяна Перлик и Екатерина Булкина, и они с радостью открыли в стихах Розы любимые ею испанские мотивы. А уж так трогательно и нежно, как Роза, стихи Фредерико Гарсиа Лорки не читают, быть может, и в самой Испании.

Не менее трогателен чем стихи был и рассказ поэтессы о том, как она долго избегала публикации написанного, пока знакомый ребёнок не вдохнул в неё веру в ценность её труда.

Роза – поэт красоты и всё рядом с ней тоже становится красивым и светлым. Когда мы ехали домой, я спросил друга, какое впечатление произвёл на него этот вечер? Он задумался и сказал: «было так спокойно и мирно в сердце, как в храме». И, думаю, вряд ли можно услышать в этом мире бо̀льшую похвалу».

Артем Перлик


Фотографии к материалу


















Количество показов: 816

Возврат к списку


Часы работы  

Понедельник-пятница: 0900 – 1700 

Суббота: 0900 – 1600

Выходной день – воскресенье

Последняя пятница каждого месяца – санитарный день

Контакты

Тел.: +7 856 337-76-09

E-mail: 22_filial@mail.ru

Адрес библиотеки

283087 г. Донецк, пр-кт Панфилова, 86

Проезд троллейбусом маршрута № 14 до остановки «Площадь Бакинских Комиссаров».

Трамваем маршрута № 4 до конечной остановки «Смолянка».

Маршрутным такси № 10 до остановки «ДК им. Куйбышева».

Количество просмотров: 39215
 

Copyright © 2011-2020 Централизованная библиотечная система для взрослых г. Донецк

Система Orphus