Централизованная библиотечная система для взрослых г. Донецка, наши двери всегда открыты для Вас!


Библиотека-филиал № 19

Объем фонда – около 9696 экземпляров   

Заведующий филиалом библиотеки № 19: Науменко Ольга Александровна 

 Страница в социальной сети Вконтакте


Панорама библиотечной жизни «Мы в работе не скучаем!»

Слайд-презентация «Библиотека в городе, город в библиотеке»

Подготовила библиотека-филиал № 19, в рамках краеведческого конкурса «Библиотека в городе, город в библиотеке».


Новости библиотеки-филиала №19

26 Января 2026

Краеведческая беседа «Архип Куинджи – мастер пейзажной живописи»

Архип Иванович Куинджи – художник большого таланта и сложной судьбы. В своих пейзажах он сумел через уникальное, свойственное только ему, сочетание цветов передать красоту природы, полную глубины и высокого смысла. Лучшие работы этого непревзойдённого певца лунного и солнечного света вошли в число шедевров мирового искусства.

К 185-летию со дня рождения живописца в рамках общесистемного цикла мероприятий «Имена в истории Донбасса» сотрудники библиотеки-филиала № 19 провели краеведческую беседу «Архип Куинджи – мастер пейзажной живописи».

В ходе беседы участники смогли познакомиться с жизнью и творческим путем Архипа Ивановича. Библиотекарь рассказал о том, как трудности и испытания, с которыми сталкивался художник, формировали его характер и вдохновляли на создание уникальных произведений. Особое внимание было уделено знаменитым полотнам мастера, таким как «Лунная ночь на Днепре» и «Березовая роща». Эти картины стали подлинными символами таланта Куинджи – его умения виртуозно передавать игру света и цвета, воплощать гармонию природы на холсте. Беседа сопровождалась слайд-презентацией «Волшебный свет Архипа Куинджи».

На выставке-раскладке «Архип Куинджи – гений света» были представлены книги, посвящённые жизни и творческому наследию художника.

Краеведческая беседа не только раскрыла перед участниками удивительный мир русского живописца, но и наглядно показала, как упорство и вера в собственный талант способны привести к подлинному мастерству. Мероприятие подарило всем присутствующим бесценную возможность прикоснуться к великому наследию Архипа Куинджи.


Количество показов: 30

Возврат к списку


Часы работы

Понедельник-пятница: 0900 – 1700 

Суббота: 0900 – 1600

Выходной день – воскресенье

Последняя пятница каждого месяца – санитарный день

Контакты

Тел.: +7 856 263-94-60

E-mail: bibldon.19@yandex.ru

Адрес библиотеки

283112 г. Донецк, ул. Туполева, 1.

Проезд троллейбусом маршрута № 17, маршрутным такси № 77,73,35 до остановки «Микрорайон Мирный»

 
Количество просмотров: 12013

Copyright © 2011-2020 Централизованная библиотечная система для взрослых г. Донецк

Система Orphus