Подготовила библиотека-филиал № 19, в рамках краеведческого конкурса «Библиотека в городе, город в библиотеке».
Новости библиотеки-филиала №19
16 Июля 2025
Литературно-музыкальный час «Все жанры музыки ему подвластны»
Алексей Рыбников – советский и российский композитор, народный артист России, создатель музыки к сотне фильмов, среди которых «Остров сокровищ», «Приключения Буратино», «Тот самый Мюнхгаузен», «Вам и не снилось», «Братья Карамазовы», автор симфонических композиций и культовых рок-опер «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», «Юнона и Авось» и других известных песен.
В библиотеке-филиале № 19 для членов клуба «Книгоман» прошёл литературно-музыкальный час «Все жанры музыки ему подвластны», посвященный 80-летию со дня рождения композитора Алексея Рыбникова.
Сотрудники библиотеки рассказали о жизни и творческом пути Алексея Рыбникова, подчеркнув его новаторский подход к музыкальному искусству и смелое экспериментирование с жанрами.
Участники мероприятия узнали интересные факты о создании его знаменитых опер, мюзиклов и музыки к кинофильмам. Были представлены фотографии и аудиозаписи, демонстрирующие разнообразие и глубину таланта композитора.
Особый интерес вызвала информация о знаменитой рок-опере «Юнона и Авось», ставшей настоящей легендой советской и российской сцены. Обсуждалась история создания произведения, его влияние на музыкальную культуру и причины его неизменной популярности на протяжении десятилетий. Участники увидели фрагменты первой телевизионной версии «Юноны и Авось» знаменитого театра «Ленком Марка Захарова» и фрагменты постановки рок-оперы Донецкого академического музыкально-драматического театра имени М. М. Бровуна.
Мероприятие завершилось дискуссией о роли музыки Алексея Рыбникова в современном искусстве и её значении для будущих поколений.